Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-технической состояние и медико-социальные условия пребывания детей в центре развития ребенка – детском саду № 113 соответствуют педагогическим требованиям, современному уровню образования и санитарным нормам.

В дошкольном учреждении зона игровой территории включает в себя: групповые площадки – индивидуальные для каждой группы, общую физкультурную площадку. Для защиты детей от солнца и осадков на территории каждой групповой площадки имеется теневой навес.

Уройство, оборудование и содержание пищеблока соответствует санитарным нормам. В учреждении организован питьевой режим, обеспечивающий безопасность и качество пищи.

Для охраны и укрепления здоровья детей в детском саду имеется процедурный кабинет, кабинет для медицинского осмотра, изолятор, бассейн, спортивный и тренажерный зал, крытая спортивная веранда, открытая спортивная площадка, закрытые зимние прогулочные веранды для детей раннего возраста.   Закаливание детей включает в детском саду водные, воздушные и солнечные мероприятия. Для организации плавания в бассейне пигровая комнатаредусмотрен рациональный набор оборудования и инвентаря. Режим дня в детском саду составлен в соответствии с возрастными и психофизиологическими возможностями дошкольника, новыми санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами, рекомендациями программы «Детство».

Предметно-развивающая среда детского – важный аспект. Наличие подвижных и стационарных средств и объектов деятельности в условиях нашего учреждения создают каждому ребенку возможность самостоятельного выбора деятельности и условий ее реализации. В рекреациях детского сада оборудованы уголки Русского быта и ОБЖ, зимний сад. В группах раннего и дошкольного возраста имеется игровой материал для познавательного развития детей раннего и дошкольного возраста, музыкального развития, для продуктивной и творческой деятельности, для сюжетно-ролевых игр; игрушки и оборудование для игр во время прогулок; оборудование для физического, речевого, интеллектуального развития; игрыспальная, способствующие развитию у детей психических процессов, эмоционального благополучия. Все оборудование размещено по тематическому принципу для того, чтобы каждый ребенок мог найти себе занятие по душе. Созданы условия для совместной деятельности и индивидуальной активности детей. Принцип гибкого зонирования заключается в организации раз­личных пересекающихся сфер активности. Это позволяет детям в соответствии со своими интересами и желаниями свободно зани­маться в одно и то же время, не мешая друг другу, разными видами деятельности: физкультурой, музыкой, рисованием, экспериментиро­ванием, инсценировать сказки, устраивать игры-драматизации. Осна­щение групповых комнат помогает детям самостоятельно определить содержание деятельности, наметить план действий, распределять свое время и активно участвовать в деятельности, используя различные предметы и игрушки.

Наш детский сад оснащен оборудованием для детской деятельности в помещении и на участке. В дошкольном учреждении функционируют:

В детском саду большое внимание уделяется улучшению материально-технической базы. Создание условий и оснащение окружения воспитанников напрямую зависит от радостного пребывания и полноценного развития. Детский сад оснащен теле- и видеоаппаратурой, сканером, копировальной техникой, факсом. Учреждение подключено к сети Интернет, имеется видео и медиатека.

Природный  ландшафт территории учреждения

·         деревья разных климатических зон

·         уголок леса

·         клумба